В течение какого срока можно оспорить межевой план

Дискуссия — Межевание земельного участка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Сосед по даче заказал у кадастрового инженера проведение межевания. План они уже подготовили. Сейчас пришло уведомление от инженера. Подскажите, если мы не согласны с межевым планом соседа, как и в течении какого срока мы можем его оспорить?

Дата: 10.03.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Илья

Временной промежуток для обжалования результатов деяния кадастрового инженера и их отмены, таков же, как и для других видов дел. Он «общий», то есть составляет три года. Течь начинает с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

  • 2020-03-24 21:53:42
  • В ответе ошибка?

Как вернуть свою часть участка отмежеванным ранее соседом

Здравствуйте. Я вступил в наследство и сделал межевание участка в 2019 году. Получив документы , я увидел, что на плане ЕГРП наложен участок на участок, а в особых отметках надписано , что границы моего участка пересекает границы участка соседа, вот это да, подумал я. А почему тогда кадастровая палата это все пропустила и не приостановила работу? Я обратился к своим Кадастровым инженерам, они в свой ответ сказали, что раз я документы получил , то все хорошо и они за свою работу ручаются, а ошибку допустили кадастровые инженеры , которые делали межевание соседу. Я отправился к КИ соседа, те в свою очередь ответили обратным...

Вот связавшись с владельцем участка, мне объяснили , что у них участок упирается в лес и межевание не возможно сделать и лесфонд забрал эту землю , а что бы свой недостающий кусок земли им заполнить, администрация посёлка дала участок , которым не кто не владеет, хотя этот участок находится рядом с другим участком, у которого наследники не вступили в наследство и правоустанавливающих документов у них наверное на этот участок нет. У меня в этом месте забор не стоял и они свободно сделали межевание в 10 соток, благополучно отрезав у меня 3 сотки! Двигать границы она не собирается, ссылаясь на то, что они сделали межевание первыми. Акт согласования они делали через подачу объявления в газету и у них все по закону, а межевание у них сделано в 2018 году . Доказать, что у меня исторические границы участка я не могу, так, как раньше не делали план участка и его нет ни у кого в этом поселении.

У соседей из выписки егрн в особых отметках указано: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведенья о видах расширенного использования имеют статус « актуальные незасвидетельствованные» Право ( ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешённого использования отсутствует. Сведенья необходимые для заполнения раздела 3 отсутствует. Сведенья необходимые для заполнения раздела 3.1 , 3.2, 4.1 , 4.2 отсутствует.

Это как то может повлиять в мою сторону?

Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и как отстоять свои 3 сотки? Есть ли шанс выиграть и какой он? Куда и какие документы надо подавать?

Андрей — 2020-07-27 12:40:52

Андрей

Вопрос ясен. Можем помочь цивилизованным способом.

  • 2020-07-28 09:47:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти