Что делать, если соседи не согласны с межевым планом?

Дискуссия — Межевание земельного участка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой. Сосед продает свой земельный участок. Мы категорически не согласны с межевым планом, считаем, что он забирает часть нашей земли. Что нам делать? Как оспорить сделку?

Дата: 10.03.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Межевание. Установка забора

Добрый день. Валерий
Имеем земельный участок с домом с. Сима. Купили в1998 г. В 2016 решили сделать межевание для установки забора. Моседка не согласна с результатами замеров. Как мы можем поставить забор в соответствии с полученными замерами?
Кто может помешать установке забора?

Валерий — 2016-07-27 19:12:49

Валерий

Здравствуйте, Валерий!

Если вы вынесли в натуру границу вашего земельного участка (заодно и проверив границу вашей соседки), обратившись в межевую организацию и инструментальным методом определили на местности границу вашего земельного участка на основании сведений имеющихся в кадастровой палате, то на основании этих измерений и данных вы должны точно знать, где расположена граница вашего участка, следовательно, где вы имеете право установить забор

Если же соседка против установки забора, то проблему вы сможете решить в судебном порядке, грамотно составив и подав в суд исковое заявление против соседки.

В ходе судебного рассмотрения дела вам придётся утверждать прохождение границы участков именно в том месте, где сделано межевание для установки забора.

После вступления в законную силу судебного решения в вашу пользу, никто не вправе помешать вам в установке забора, так как это чревато ответственностью, вплоть до уголовной.

Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2016-07-27 19:54:31
  • В ответе ошибка?

Валерий

При межевании участка подписывается лист согласования границ с соседями.

Это обязательное действие поэтому, с соседями лучше договориться изначально.

Но для начала надо изучить межевой план. Если там их подписи есть, то соседка поздно спохватилась возражать результатам межевых работ.

У меня возникли вопросы:
1). Есть ли лист согласования с подписями в межевом плане?
2). Получен ли кадастровый паспорт на земельный участок?

Если Кадастровый паспорт получен, значит участок поставлен на кадастровый учёт и нанесён на электронную кадастровую карту города (местности территории) именно в этих границах.
Значит забор можно ставить смело.

А соседке свои возражения придётся выражать в суде и приводить существенные основания по несогласию, так как все спорные вопросы по границам решаются в процессе межевания.

Кадастровый инженер, выполняя межевые работы, обязан провести все согласительные процедуры по границам участка.

Кадастровый инженер сдаёт квалификационный экзамен, получает лицензию и печать. Он и несёт ответственность за согласование и установление границ.
Поэтому, если в процессе межевания не поступило возражение от соседей, то поздно соседке метаться.

Ставьте забор и всё, и ничего вам за это не будет!

  • 2016-07-27 20:15:34
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Мы купили участок со стареньким домом. Участок был не межован и мы решили провести эту процедуру. В результате оказался участок меньше, чем положен быть(по праву собственности он 530кв. м, а в результате получилось 418 кв. м). Улица существует более 50 лет, у соседей по обе стороны участки не межованы, да и по улице почти все такие. Мы старый дом убрали, который находился на границе участков и на этом же месте постпроили новый. Соседи настаивают на отступлении по 1 метру с каждой стороны(пока еще только словесно). На суолько мне известно кадастровый инженер ни какие подписи от соседей не ставились, да и границы своего участка мы показывали сами (с одной стороны уже давно поставленному забору, а с другой еще стоявшего старого дома). Как быть мне? Подскажите пожалуйста! Я многодетная мать.

Мврия — 2016-08-10 09:46:43

Мврия

Здравствуйте, Мария!

При межевании участка должен был подписываться лист согласования границ с соседями.

Это обязательное действие.

Нужно изучить межевой план.

1). Есть ли лист согласования с подписями в межевом плане?
2). Получен ли кадастровый паспорт на земельный участок?

Если Кадастровый паспорт получен, значит участок поставлен на кадастровый учёт и нанесён на электронную кадастровую карту города (местности территории) именно в этих границах.

Значит соседям свои возражения придётся выражать в суде и приводить существенные основания по несогласию, так как все спорные вопросы по границам решаются в процессе межевания.

Кадастровый инженер, выполняя межевые работы, обязан был провести все согласительные процедуры по границам участка.

Кадастровый инженер сдаёт квалификационный экзамен, получает лицензию и печать. Он и несёт ответственность за согласование и установление границ.

  • 2016-08-10 17:30:02
  • В ответе ошибка?

С границами межевания они может быть и не спорят, а как быть мне с домом? Участок стоит на кадастровом учете

Мария — 2016-08-10 22:19:07

Мария

Дом Вам нужно узаконить согласно требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

  • 2016-08-10 22:46:07
  • В ответе ошибка?

Доброе время. подскажите можно установить границы по забору, если он установлен не по межевым знакам?

Александр — 2019-04-17 21:34:39

Александр

Прохождение границы участков должно быть в том месте, где сделано межевание для установки забора.

Если вынесены в натуру границы земельного участка (заодно и проверены границы соседей), при обращении в межевую организацию и инструментальным методом определены на местности границы земельных участков на основании сведений имеющихся в кадастровой палате, то на основании этих измерений и данных собственники участков должны точно знать, где расположены границы их участков, следовательно, где они вправе установить забор.

Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2019-05-18 17:57:20
  • В ответе ошибка?

Отказываюсь подписывать акт межевания соседке, так как на ее территории часть моей земли

Добрый день. Имеется земельный участок в собственности. Куплен в 2016 г. Все бумаги оформлены. Участок занесен на кадастровую карту. Сейчас идет спор с соседкой слева. Она собирается продавать свой участок. Был приглашен геодезист. По его съемке выяснилось, что согласно моих координат, на их территории находится моя часть земли. Если брать всю линию участков, то мой единственный участок висит в кадастре. Хозяйка соседнего участка наседает на меня чтобы я делала заново межевание. Мое предложение было, чтоб они отмежевались согласно моих координат, после чего я буду готова подписать акт межевания. Они отказываются это делать. Сообщили, что будут подавать в суд. На данный момент у них из документов только свидетельство на 600 м2 без уточнения границ.

Маргарита — 2018-06-25 10:17:11

Маргарита

В изложенной ситуации Вам не стоит так сильно бояться суда, так как, если они подадут в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (полностью удовлетворит их исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-06-25 13:29:30
  • В ответе ошибка?

Интересует такой вопрос: что делать, если на участке поставили забор без межевания? Это же считается нарушением?

Иван — 2020-05-06 16:41:14

Правильность межевания

Здравствуйте, владеем участком с 1994 года (земля в собственности) есть документы того года, с планом, сделали кадастровый номер, но без разметки (гео точек) продавать не собираемся, забор стоит с того же 94го года, со всеми соседями граничим без конфликтов, появилась в прошлом году 19м соседка (купила участок соседний, без документов), сказала будет делать межевание и т. Д., обратилась к мне с просьбой подписать согласование, я без понятия что это и сказал, что земля на Маме, но она не сможет подписать так как далеко находится, в конце концов она уговорила меня подписать согласование, с ее слов там все по забору, ровно и ей нужно подавать в кадастровую документы, ладно подписал Я!, спустя 3 месяца она заявляет, что хочет двинуть мой забор на метр с одной стороны (то есть треугольничек от 0-1м), так как хочет все по документам чтобы было, вообще не на что не соглашается, я разговариваю спокойно (жена хочет ноги сломать, не пускаю ее), что с ней делать? 1-ведь есть закон о преобретательной давности2-кадастровый инженер не имеет право перелезать через мой забор (давал соседке кадастровый номер) 3-и подпись ведь не действительна (Мама живет за границей и не могла быть тут).

Когда купили этот участок, на этом месте только начиналось садоводство, не было дорог, был лес, мы с Отцом рубили, выкорчевывали и ровняли участок, просто в голове не укладывается, тычет мне своей бумажкой с точками, но не говорит реальные размеры в метрах.

Александр — 2020-07-02 13:38:45
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти