Сокращение матери-одиночки, многодетной матери

Дискуссия — Сокращение

Здравствуйте! Я – мать-одиночка, сыну 5 лет, работаю в частной компании. Недавно услышала, что будет сокращение штатов. Подскажите, сокращение матери-одиночки имеет какие-либо особенности. Я имею в виду, сможет ли этот статус меня защитить от потери работы. И еще один вопрос: как происходит сокращение многодетной матери? У подруги четверо детей, она тоже работает в этой компании и переживает, что ее могут уволить. Мы будем обе очень благодарны вам за совет, консультацию и рекомендации. Думаю, рассказывать не надо, насколько в наше время тяжело найти новую хорошую работу.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В Вашем случае необходим подробный правовой анализ нюансов Ваших обстоятельств.

    На данный момент, относительно сокращения многодетной матери-одиночки, необходимо знать возраст Ваших детей.

    В любом случае преимущественное право на оставление на работе сохраняется за теми работниками, у которых нет иных членов семьи с самостоятельным заработком.

    Ответить
  • Елена 2018-01-20 13:36:02

    Могут ли при сокращении штатов в полиции сократить мать- одиночку?

    Здравствуйте, прохожу службу в ГИБДД, ожидается сокращение штата, моей должности! Я являюсь матерью- одиночкой, ребёнку 8 лет, могут ли меня сократить?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Нет, не могут.

    Согласно ч. 7ст. 54 Положение о службе в органах внутренних дел РФ беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

    В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    Увольнение в связи с сокращением штата производится по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

    Ответить
  • Александ 2018-04-13 22:51:48

    Сокращение матери- одиночки

    Добрый вечер! Одно из подразделений нашей организации консервируют. Закрывают! Работодатель предлагает работникам другие вакансии, раздал уведомления о сокращении тем кто от вакансий отказался. Все по закону, но в коллективе есть мать- одиночка с ребенком до 14 лет.. От предложенных вакансий она отказалась и получила уведомление о сокращении. Подскажте как быть в такой ситуации .. Насколько правомерны действия работодателя? Заранее Вам благодарен

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Александ, Увольнение матери- одиночки не по ее желанию допускается в случае ликвидации предприятия или сокращения штатной единицы. Но и здесь есть нюансы.

    При ликвидации юр. лица никаких вопросов не возникает, так как увольняется весь штат предприятия, учреждения или индивидуального предпринимателя.

    Увольнение лиц с особыми статусом (беременных, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, матерей- одиночек и пр.) проводится на общих основаниях.

    Если же целью увольнения является оптимизация штата, то сократить мать- одиночку с ребенком до 14 лет нельзя. Работодатель обязан предложить женщине другую вакантную должность, причем без потери заработка и ухудшения условий работы.

    Иные варианты являются нарушением законодательства. Однако если предложенные варианты женщина сочла неприемлемыми, увольнения по сокращению избежать не удастся.

    Так, если филиал, где работает мать- одиночка, официально закрывается или переводится в другой город и работодатель предложил должность либо в головной организации, либо в новом филиале, формально он выполнил свои обязанности по отношению в работнице. Она может принять новые условия и переехать либо отказаться.

    В последнем случае увольнение будет законным. Проводится оно по общим правилам, причем работника уведомляют о сокращении за два месяца до окончания действия трудового договора.
     

    Ответить
  • Елена 2018-11-08 21:18:34

    Сокращение матери одиночки

    Добрый день. Работаю в бюджетном учреждении культуры. В учреждении две ставки заместителя директора. Одна зам по творчеству ее занимаю я, вторая зам по административной и хозяйственной деятельности. Работодатель решил сократить одну ставку зама. Выбор пал на мою. Я мать одиночка, ребенку 8 лет. Высшее профильное образование, стаж работы в отрасли 20 лет. Предложили ставку режиссера зарплата намного меньше. Как я могу себя защитить?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Сократить Вас не имеют права. Укажите работодателю на процитированную мной ст. 261 и предоставьте документы, подтверждающие статус одинокой матери. Сделать лучше это в письменном виде.

    Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о том, что согласно ст. 261 ТК РФ я не могу быть уволена по сокращению штата, на перевод не согласна, в случае увольнения буду вынуждена обратиться в суд. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

    При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.


    Общепризнанным считается понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). То есть, если в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, либо отметка "записано со слов матери".

    Ответить
  • Елена 2018-11-08 21:21:58

    Сокращение матери одиночки

    Добрый день. Работаю в бюджетном учреждении культуры. В учреждении две ставки заместителя директора. Одна зам по творчеству ее занимаю я, вторая зам по административной и хозяйственной деятельности. Работодатель решил сократить одну ставку зама. Выбор пал на мою. Я мать одиночка, ребенку 8 лет. Высшее профильное образование, стаж работы в отрасли 20 лет. Предложили ставку режиссера зарплата намного меньше. Если я откажусь от предлагаемой вакансии, меня могут сократить?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Государство защищает женщин, носящих статус матери- одиночки. Во время процедуры должен быть соблюдён ряд формальностей.

    Если происходит сокращение штата, то матери- одиночки, как и другим работающим, работодатель должен предложить существующие вакансии.

    Согласно существующим правилам, Вас, как женщину, имеющую статус матери- одиночки, вправе сократить только лишь в том случае, если Вас не устроили альтернативные вакансии, а работодатель не может предложить Вам иную должность.

    Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно (см. ст. 261 ТК РФ). Уволить женщину вправе лишь в случае ликвидации организации, предложив альтернативную должность.

    Ваш работодатель идёт на ухищрения, действуя таким образом, изменяя формулировку действия, сокращая не самого работающего, а исключая из штатного расписания должность, которую он занимает.

    Но даже в этой ситуации государство поддерживает матерей- одиночек (в том числе и Вас), предоставляя им гарантии.

    Ответить
  • Ольга 2018-11-21 10:05:22

    Сокращение матери- одиночки

    В компании намечается сокращение штата. Могут ли сократить мать- одиночку, воспитывающую сына 12 лет.
    Какие у нее права и аргументы в свою защиту? Можно ли сокращение обжаловать в суде?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, Согласно части четвертой статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, одинокая мать ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, не подлежит сокращению.

    Если подобное сокращение произойдёт, его можно будет обжаловать в суде.

    Но, как показывает практика, работодатель находит следующую лазейку, которую крайне сложно оспорить: работодатель сокращает не работника, а саму должность и начинает мать- одиночку перемещать на временные работы до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет, а затем сокращает такую мать- одиночку.

    В случае подобных действий работодателя необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сокращения должности незаконным. И к иску прилагать ходатайство о рассмотрении трудового спора с участием прокуратуры и государственной инспекции труда.

    Ответить
  • Ольга 2019-05-29 14:09:35

    Сокращение матери одиночки

    Добрый день ! подскажите пожалуйста я Мама одиночка работаю на большом предприятии, нареканий не было не когда сейчас сменился руководитель придирается , недавно выписал мне замечание за не выполнение должностных обязанностей хотя виноват был друной человек я это в объяснительной указала . Теперь меня подали на сокращение могут подскажите пожалуйста могут ли меня сократить очень переживаю

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Ольга, Если мать - одиночка воспитывает ребенка до 14 лет, то работодатель не имеет никакого права ее уволить, кроме случаев:
    Многократного дисциплинарного взыскания.
    Появления на работе в пьяном виде.
    Предоставления поддельных документов.
    Полная ликвидация предприятия.
    И еще ряда случаев, поименованных в п. 1,5, 6,7, 8,9, 10,11 ст. 261 ТК РФ. Если вы имеете статус одинокой мамы, то уволить вас будет большой ошибкой работодателя.

    Я бы на вашем месте дождалась бы приказа об увольнении, получила бы компенсацию при сокращении за 2 месяца. Отдохнула бы чуть чуть мес. и подала бы в суд на неправомерное увольнение и восстановление на работе.

    Срок исковой давности при спорах об увольнении - 1 месяц.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти