Статья 96 Трудового Кодекса РФ

Работа в ночное время. Что за Статья 96 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Трудовая деятельность в ночное время

Работа в ночное время сокращается на 1 час, без последующей отработки. Беременные женщины, лица не достигшие 18 лет, и семьи имеющие на иждивении ребенка инвалида, а также инвалиды могут допускаться к работе только с их письменного согласия.

Ночная работа это особый вид, сокращённого времени. Так как она неблагоприятно сказывается на здоровье человека, ряд конвенций МОТ призывает ограничить работу в ночное время. В частности, Конвенция МОТ "Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах.

Работодатель обязан в письменной форме ознакомить работников, с правом отказаться от работы в ночное время. Каждый час такой работы, оплачивается в повышенном размере (статья 154 ТК РФ). В порядке исключения, к работе в ночное время могут быть допущены лица, не достигшие 18 лет, если они являются представителями творческих профессий.(статья 268 ТК РФ).

2018-06-14 17:09:56

Добрый день. Я работаю в сельской местности и имею на попечении двух несовершеннолетних детей. Проработав на предприятии три года ни разу не брала ежегодный отпуск и компенсацию за него. 18 октября 2018 года по электронной почте я отправила генера...

2018-10-28 16:00:02

Ответов: 1

Визитов: 765

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти