Статья 91 Уголовного Кодекса РФ

Содержание принудительных мер воспитательного воздействия. Что за Статья 91 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 91 УК РФ

Согласно данной статье, коррелирующей со ст. 90 УК РФ, определяется содержание применения принудительных мер воспитательного воздействия. При этом применяющиеся к несовершеннолетнему лицу, совершившему общественно опасное деяние (преступление), принудительные меры воспитательного воздействия не являются исчерпывающими.

1. Предупреждение - это разъяснение несовершеннолетнему вреда, причиненного его действиями и какие последствия для несовершеннолетнего эти действия могут быть вызваны.

На мой взгляд, эта мера, как правило, проходит "мимо ушей" несовершеннолетнего, совершившее преступление небольшой или средней тяжести. Многое зависит от воспитания родителями несовершеннолетнего.

2. Передача под надзор родителей, лиц, их замещающих, специализированного государственного органа - возложение обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Возложение обязанности загладить вред, причиненный преступлением, зависит от имущественного положения несовершеннолетнего, его способности к труду, трудовых навыков.

Обычно такую меру разумно применять к несовершеннолетним лицам, имеющим доход от трудовой деятельности либо предпринимательства несовершеннолетнего в соответствии с требованиями, установленными законом.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего носит разнообразный характер - запрет посещения определенных мест, требование находиться в определенное время дома, исполнение ученических (студенческих) обязанностей, либо обязательство трудоустроиться и иные меры на усмотрение суда.

2019-04-11 06:19:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти