Статья 80 Трудового Кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Что за Статья 80 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Право работника на прекращение трудовых отношений

Статья 80 ТК РФ устанавливает право работника расторгнуть трудовой договор в любое время, без указания причин увольнения. При этом работник вправе прекратить работу со дня указанного в заявлении об увольнении.

Правило первого абзаца статьи о необходимости предупреждения работодателя за две недели до даты увольнения о таком намерении, не порождает право работодателя к принуждению работника к двухнедельной отработке.
Предупреждение работодателя о намерении прекратить трудовые отношения за две недели до даты увольнения имеет целью предоставления работодателю возможности подобрать нового работника на место увольняемого.

Поскольку ст.37 Конституции РФ определенно запрещает применение принудительного труда, такое принуждение будет противоречить конституционным гарантиям граждан Российской Федерации. Закрепленная ч.1, ст.37 Конституции РФ свобода труда, предполагает в том числе, и отказ от выполнения труда в силу чего, такой отказ не может повлечь для работника каких – либо негативных последствий.

Согласие либо несогласие работодателя на прекращение трудовых отношений в случае, когда работник заявил о таком желании, юридического значения не имеет.

2018-06-09 17:12:49

Написала заявление на увольнение 21 января, 30 января взяла больничный, до 4 февраля, увольнение 5, руководитель сказал, что больничные дни нужно будет отрабатывать, что делать в данной ситуации, я же не обязана их отрабатывать.

2019-01-30 16:17:23

Ответов: 1

Визитов: 613

Здравствуйте! Написал заявление на увольнение. Снизу поставил число написания 18.04.2018. С какого момента начинается отсчет обязательной отработки 2 недели. С 18.04.2018 или с того момента, когда его подпишет начальник?

2018-04-18 14:00:02

Ответов: 1

Визитов: 619

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти