Статья 779 Гражданского Кодекса РФ

Договор возмездного оказания услуг. Что за Статья 779 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Предмет договора возмездного оказания услуг

Предметом договора возмездного оказания услуг являются именно собственные действия исполнителя, а не действия третьих лиц либо государственных органов, с которыми услугодатель вступал в отношения по поручению заказчика.

Не охватываются предметом договора возмездного оказания услуг решение суда по делу, которое услугодатель вел по поручению заказчика, или действия должника по уплате долга заказчику, если услугодатель, например, оказывал услуги по составлению претензии.

Именно на данное обстоятельство обратил внимание Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в информационном письме от 29.09.1999 N 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг»: - не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда либо государственного органа, которое будет принято в будущем.

Это положение было поддержано Конституционным Судом РФ в Постановлении от 23.01.2007 № 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 ГК РФ в связи с жалобами ООО «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В.В. Макеева».

Из вышеназванных судебных актов следует такие выводы:

1. Предмет договора возмездного оказания правовых услуг не охватывает решения суда.

2. Обязанность по оплате оказанных услуг не может быть поставлена в зависимость от того результата, который достигается действиями не собственно исполнителя, а третьих лиц, в т. ч. государственных органов.

2018-10-11 17:06:53
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти