Статья 76 Жилищного Кодекса РФ

Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Что за Статья 76 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Поднаем жилища, предоставленного по договору социального найма

Сторонами договора поднайма жилого помещения являются наниматель, выступающий одновременно стороной в договоре социального найма жилого помещения, и поднаниматель.

Поднанимателем может быть только гражданин, который при заключении договора поднайма может действовать как в своих интересах, так и в интересах членов своей семьи.

В поднаем сдается часть предоставленного нанимателю жилья, и только в случае временного выезда нанимателя может быть сдано в поднаем все предоставленное нанимателю по договору социального найма жилище.

Для сдачи жилого помещения в поднаем необходимо получить в письменной форме согласие не только наймодателя такого жилого помещения, но также и проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, так как наниматель и члены его семьи равны в правах (см. ст. 69 ЖК РФ).

В Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 (см. п. 24) указано, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют право участвовать в решении вопроса сдачи жилья в поднаем. При этом необходимо иметь в виду, что в силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ гражданин, который перестал быть членом семьи нанимателя жилища по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, сохраняет такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, поэтому данные граждане также могут и имеют право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ.

2018-10-27 20:33:15
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти