Статья 57 Семейного Кодекса РФ

Право ребенка выражать свое мнение. Что за Статья 57 Семейного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Право ребенка выражать свое мнение

Право ребенка выражать свое мнение предусмотрено статьей 12 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. Государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим интересы ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью. С указанной целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного либо административного разбирательства, затрагивающего интересы ребенка, или непосредственно, либо через представителя либо соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2016 г.) содержится следующий вывод:
"По делам об оспаривании отцовства генетическая экспертиза назначается судом с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет".

В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указано:
"..Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.
Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.
При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства".

2018-08-16 10:44:12
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти