Статья 53.1 Гражданского Кодекса РФ

Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица. Что за Статья 53.1 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

Данная статья посвящена ответственности лица, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица, за причинение убытков (ущерба) юридическому лицу своими действиями.

Предполагается, что лицо, действующее от имени организации, должно руководствоваться в своей деятельности целями и задачами, установленными учредительными документами юридического лица.

Все юридически значимые действия должны совершаться исключительно в интересах юридического лица. Согласовываться с его внутренними документами и правилами.

Однако на практике может произойти так, что лицо, действующее от имени юридического лица, совершит какую-либо гражданско-правовую сделку, которая идет вразрез с интересами организации и результат такой сделки наносит предприятию ущерб.

В таком случае уместно говорить о привлечении такого лица к ответственности только в том случае, если такие действия, повлекшие ущерб, были совершены лицом сознательно, виновно. Т.е. лицо должно было заранее знать, что действует вразрез интересам юридического лица ради личной выгоды. В противном случае уместно говорить лишь о коммерческом риске.

Только при таких обстоятельствах с лица, действующего без доверенности от имени организации, можно в судебном порядке взыскать причиненные организации убытки. При этом любое соглашение о минимизации ответственности по возмещению убытков либо исключение такой ответственности, ничтожно.

2019-04-12 17:31:57
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти