Статья 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Что за Статья 5.27 КоАП РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Нарушения законодательства о труде и об охране труда

Нормами действующего законодательства РФ установлена административная ответственность за нарушения законодательства о труде и об охране труда.

Объектом данного административного правонарушения являются трудовые права граждан, в т. ч. право на безопасные и здоровые условия труда, гарантируемые трудовым законодательством.

Объективная сторона данного административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), которые нарушают конкретные нормы обширного законодательства о труде, в т. ч. об охране труда. Под действие этой статьи могут попадать, например, действия, нарушающие гарантируемое законом право граждан:

— поступить на работу, право на получение гарантий и компенсаций, на предоставление отпуска и иных видов отдыха, на своевременную выплату заработной платы;

— неправомерные переводы на другую работу, необоснованные увольнения;

— действия, которые нарушают некоторые специальные права и гарантии, предоставленные отдельным категориям работников (несовершеннолетним, инвалидам, беременным женщинам и т.д.).

Данное административное правонарушение может быть совершено в форме как действия, так и бездействия.

2018-10-09 11:56:35
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти