Статья 51 Жилищного Кодекса РФ

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Что за Статья 51 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Разъяснение к части 2 ст. 51 ЖК РФ

При определении уровня обеспеченности общей площадью на одного человека учитывается площадь всех имеющихся у заявителей жилых помещений на основании договоров социального найма и/или находящихся в их собственности (либо собственности одного или нескольких членов семьи).

Например: семья из пяти человек проживает в квартире площадью 35 кв.м, которая предоставлена данной семье по договору социального найма. При этом, один из членов семьи является собственником квартиры площадью 28,9 кв.м. При определении того, являются ли эти граждане нуждающимися в жилых помещениях, нужно учитывать площадь обеих квартир (35 + 28,9). В случае, когда в указанном муниципальном образовании учетная норма составляет 15 кв.м, то такие граждане признаются нуждающимися в жилом помещении, так как на одного человека приходится менее чем по 15 кв.м.

2018-08-29 11:27:25
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Статьей 51 ЖК РФ законодатель устанавливает основания, при возникновении которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении. К таким основаниям законодатель относит:
- отсутствие жилья для постоянного проживания;
- обеспеченность жильем на одного члена семьи менее учетной нормы;
- непригодность для проживания жилого помещения;
- нахождение в помещении больного, проживание с которым в одном помещении невозможно.

Необходимо отметить, что признание граждан нуждающимися в жилых помещениях не порождает права на предоставление жилых помещений по договору социального найма, а лишь является условием для постановки на жилищный учет граждан, круг которых установлен ст.49 ЖК РФ.

Право на предоставление жилого помещения по договору социального найма имеет гражданин и постоянно проживающие с ним члены его семьи: супруг, дети и родители. Другие родственники, постоянно проживающие с ним, могут быть включены в расчет общей площади предоставляемого по договору социального найма жилого помещения, в случае признания их в судебном порядке членами его семьи.

2018-06-08 19:01:39
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти