Статья 50.1 Гражданского Кодекса РФ

Решение об учреждении юридического лица. Что за Статья 50.1 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица

Настоящая статья посвящена решению о создании юридического лица.

Решение о создании юридического лица является документом, подтверждающим основания для создания организации.

Юридическое лицо может быть создано как одним, так и несколькими учредителями.

В случае, если юридическое лицо создается единственным учредителем, то решение о создании юридического лица принимается таким лицом единолично.

Если же юридическое лицо создается несколькими учредителями, то решение о его создании принимается ими единогласно. О чем делается соответствующая пометка в решении. Также в этом случае нередко составляется протокол проведения собрания учредителей, на котором принимается соответствующее решение. Но ведение протокола законом не предусмотрено и остается исключительно на усмотрение учредителей.

В решении о создании юридического лица указываются, помимо самого решения создать юридическое лицо, его наименование, цели деятельности, адрес местонахождения. Также решением утверждается устав организации, на основании и в соответствии с которым будет осуществляться деятельность будущего юридического лица, определяются органы его правления. Делается пометка о назначении руководителя организации, о чем впоследствии издается первый приказ.

Решение о создании юридического лица является одним из обязательных документов, который необходимо предоставить при регистрации организации и постановке на учет в налоговом органе.

2019-04-12 05:25:16
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти