Статья 4.4 Административного Кодекса РФ

Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений. Что за Статья 4.4 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

Настоящей статьей устанавливаются общие правила назначения административного наказания за совершение одним и тем же лицом нескольких административных правонарушений.

По общему правилу, если лицо совершило несколько административных правонарушений, то наказание назначается за каждое нарушение отдельно, в пределах санкций соответствующих статей КоАП РФ, которыми предусмотрено наказание за конкретное правонарушение.

При этом, в отличие от правил назначения наказаний в уголовном праве, отсутствуют такие принципы, как поглощение менее строгого наказания более строгим, частичное сложение наказаний и т. п. В производстве по делам об административных правонарушениях наказание назначаются строго за каждое правонарушение в строго установленных санкциями статей пределах.

Следует обратить внимание, что в случае, если действия лица подпадают под несколько составов административных правонарушений, предусмотренных несколькими статьями либо частями статьи, а производство по всем указанным нарушениям отнесено законом к компетенции одного и того же органа (должностного лица), то наказание назначается в пределах самой строгой санкции из всех статей, под признаки которых подпадают действия нарушителя.

2019-05-08 22:58:42
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти