Статья 4.5 Административного Кодекса РФ

Давность привлечения к административной ответственности. Что за Статья 4.5 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Указанная статья Кодекса устанавливает сроки давности привлечения лица за совершенное административное правонарушение. Т.е. настоящей статьей устанавливаются сроки, в течение которых может быть вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности и назначении ему административного наказания, начиная с момента совершения административного правонарушения либо с момента обнаружения совершения административного правонарушения (если правонарушение имеет длящийся характер).

Статьей устанавливаются общие сроки, в течение которых лицо может быть привлечено к административной ответственности, и специальные.

Общие сроки составляют:
1) 2 месяца с момента совершения правонарушения (если производство по делу отнесено к компетенции государственного органа и или должностного лица)
2) 3 месяца с момента совершения правонарушения (если производство по делу отнесено к компетенции судьи)

Подавляющее большинство правонарушений ограничено указанными выше сроками давности привлечения к ответственности. Однако законом в отношении ряда правонарушений устанавливаются и иные сроки, в частности, 1 года, 2 года, 3 года и 6 лет. Но рядовой гражданин вряд ли столкнется в своей жизни с привлечением к административной ответственности по таким составам правонарушений ввиду их специфики.

2019-05-08 23:42:48
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти