Статья 4.3 Административного Кодекса РФ

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Что за Статья 4.3 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

Настоящей статьей кодекса установлены обстоятельства, отягчающие вину нарушителя. При наличии отягчающих обстоятельств лицо подвергается более строгому наказанию, чем могло бы подвергнуться за конкретное административное правонарушение без их наличия.

Однако не стоит забывать, что любое наказание за административное правонарушение назначается исключительно в пределах санкции, установленных конкретной статьей КоАП РФ за конкретное административное правонарушение.

Действующее законодательство допускает, что в зависимости от обстоятельств конкретного дела, обстоятельство, подпадающее под признаки отягчающего, может не учитываться в качестве такового при вынесении итогового постановления по рассматриваемому делу об административных правонарушения.

При этом лицо вправе заявлять в процессе рассмотрения дела ходатайства о том, чтобы должностное лицо или суд не придавал оценку конкретным обстоятельствам как к отягчающим и не учитывал их при назначении наказания.

2019-05-07 03:42:09
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти