Статья 44 Жилищного Кодекса РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Что за Статья 44 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об общем собрании собственников помещений в МКД

Множественность субъектов права собственности на одно и то же имущество предполагает необходимость согласования их волеизъявления (см. ст.ст. 246 и 247 ГК РФ, ст.ст. 36 и 40 ЖК РФ). Когда количество данных субъектов невелико, менее вероятна возможность возникновения непреодолимого конфликта интересов, а достижение согласия по управлению имуществом, находящимся в их общей собственности, в основном не вызывает больших сложностей и не требует установления специальной формы согласования их воль и принятия решений по этому управлению. При этом данное управление, которое позволяет немногочисленному составу собственников осуществлять руководство деятельностью, направленной на сохранение, поддержание и развитие объекта управления, не всегда требует наличия специального органа, осуществляющего такое управление.

Приватизация жилищного фонда в РФ создала ситуацию, когда большинство многоквартирных домов (далее по тексту - МКД) не имеют одного собственника. Эти МКД обычно состоят из множества помещений, которые находятся на праве собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований, что существенно усложняет управление общим имуществом в указанных МКД.

Общее собрание собственников помещений МКД как орган управления МКД является единственным таким органом и существует на протяжении всей «жизни» МКД как многоквартирного — пока имеется правовая связь между собственниками помещений в этом МКД по поводу общего имущества в нем (за исключением случая, когда все помещения в МКД принадлежат одному собственнику (см. ст. 46 ЖК РФ).

2018-11-16 11:45:22

Здравствуйте, в нашем дома проводилось ОСС на котором принято решение о создании резервного фонда дома, суммах обязательных ежемесячных отчислений в него и включении этих платежей в платежи управляющей компании. Вопрос в том правомочно ли ОСС прин...

2018-12-04 05:41:16

Ответов: 1

Визитов: 609

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти