Статья 39 Жилищного Кодекса РФ

Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Что за Статья 39 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О содержании общего имущества в МКД

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если другое не предусмотрено нормами действующего законодательства РФ или договором. И нет исключения из этого общего правила применительно к общему имуществу в многоквартирном доме (МКД).

С учетом того, что Жилищный кодекс РФ, в сфере регулирования жилищных отношений обладает приоритетом по отношению к Гражданскому кодексу РФ (как специальный закон по отношению к общему), необходимо полагать, что собственники помещений в МКД не могут возложить по договору на другое лицо бремя своих расходов на содержание общего имущества в таком МКД.

Размер участия собственника помещения в МКД в обязательных расходах по содержанию общего имущества определяется размером его доли в праве общей собственности на указанное имущество. Часть 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ сформулирована в императивной норме, поэтому собственники помещений не вправе установить другие правила в договоре либо решении общего собрания.

2018-12-28 20:04:43
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти