Статья 386 Трудового Кодекса РФ

Срок обращения в комиссию по трудовым спорам. Что за Статья 386 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Указанная статья устанавливает сроки обращения работника в комиссию по трудовым спорам для разрешения индивидуального трудового спора, возникшего у него с работодателем.

По общему правилу срок на такое обращение составляет 3 (три) месяца с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

В случае, если работником пропущен установленный законом срок на обращение в комиссию по трудовым спорам, он имеет право наряду со своим обращением подать заявление на восстановление пропущенного срока.

Закон допускает восстановление пропущенного срока на обращение при условии, если такой срок был пропущен работником по уважительной причине либо вызван форс-мажорными обстоятельствами.

Например, работнику был вынесен выговор 21 марта. Он посчитал такое взыскание незаконным, т.к. прежде, чем был вынесен приказ о дисциплинарном взыскании, с него не была затребована объяснительная. Срок на обращение в комиссию по трудовым спорам при таких обстоятельствах начинает течь с 22 марта и заканчивается 22 июня.

В самый последний день срока на подачу заявления работник заболел и вышел на больничный. По выходу с больничного срок на обращение в комиссию по трудовым спорам будет восстановлен. Т.к. причина уважительная и подтверждается соответствующими документами.

2019-04-11 02:31:18
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти