Статья 384 Трудового Кодекса РФ

Образование комиссий по трудовым спорам. Что за Статья 384 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Данная статья регламентирует порядок создания комиссии по трудовым спорам. Устанавливает основные принципы ее функционирования.

В крупных организациях комиссии по трудовым спорам обычно создаются изначально и действуют на основании Положения о комиссии по трудовым спорам, утвержденном на конкретном предприятии.

Небольшие фирмы обычно не создают постоянно действующих комиссий по трудовым спорам. Связывается это, прежде всего, с небольшим рабочим коллективном, а также несущественным количеством возникающих с работодателем разногласий, которые зачастую решаются путем переговоров и устных договоренностей.

В небольшой организации такая комиссия создается, как правило, при массовых невыплатах заработной платы и или аресте расчетного счета работодателя налоговым органом.

Решение о создании комиссии по трудовым спорам принимается на общем собрании работников. Собрание проводится в свободной форме. Четких требований, установленных законодательством, для такого собрания не предусмотрено.

После избрания членов комиссии со стороны работников, работодателю направляется письменно уведомление о создании комиссии по трудовым спорам. Работодатель обязан рассмотреть такое заявление в течение 10 рабочих дней и направить в комиссию своих представителей. Представители работодателя назначаются соответствующим приказом работодателя.

При этом стоит обратить внимание, что при наличии инициативы работников по созданию комиссии по трудовым спорам, работодатель обязан направить в нее своих представителей. Т.е. закон не допускает отказа работодателя от согласования создания такой комиссии.

2019-04-11 03:08:30
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти