Статья 330 Гражданского Кодекса РФ

Понятие неустойки. Что за Статья 330 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Неустойка

Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательства предполагает выплату кредитору определенной денежной суммы в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником принятых на себя обязательств.

В зависимости от оснований возникновения, различают неустойку законную и договорную.
К законной неустойке ст.332 ГК РФ относит неустойку, предусмотренную Федеральными законами. Кредитор вправе требовать уплаты законной неустойки независимо от того предусмотрена ли она соглашением сторон.
К договорной неустойке относится неустойка устанавливаемая соглашением сторон.
Соглашением должно быть определено в обеспечение какого именно обязательства устанавливается неустойка и в каков ее размер.

Обязанность по уплате законной или договорной неустойки возникает независимо от того привело неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств к убыткам кредитора, или нет.

В случае если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, требование об уплате неустойки неправомерно.

2018-06-15 16:56:42
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти