Статья 327 Уголовного Кодекса РФ

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Что за Статья 327 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 327 УК РФ

Подделка документов, как известно, объективно выражается в действиях. Эти действия могут носить самый различный характер.

Характеризуются действия полным или частичным изготовлением или изменением официального документа.

Целью подделки документа является получение какого - либо права (например, на денежные средства) либо освобождение от какой - либо обязанности (например, освобождение командования воинской части от комиссации военнослужащего - срочника по заболеванию, полученному при прохождении военной службы, препятствующего военной службе).

Приведем пример совершения преступления по комментируемой статье путем частичного изменения документа.

Неким лицом были получены на банковский счет денежные средства в размере двух миллионов рублей.Другое лицо подделало подпись на документе, который подлежал предъявлению в банк для получения денежных средств и получило по этому документу в банке вышеуказанные денежные средства в размере двух миллионов рублей.

Соответственно, можно с полной уверенностью говорить о наличии признаков подделки документа.

2019-05-31 06:34:44
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Обратите внимание.

Прошу обратить внимание - в части 3 статьи 327 УК РФ содержится самостоятельный состав преступления, предметом которого является заведомо подложный документ — как официальный, так и личный. При этом, если вместо своего удостоверения лицо предъявляет документ сослуживца, тогда данный состав преступления отсутствует.

Прошу принять к сведению, что использование подложного документа может быть одноразовым, но может быть и длящимся преступлением. Указанное обстоятельство необходимо учитывать при исчислении сроков давности уголовного преследования (см. ст. 78 УК РФ).

2018-02-24 17:38:32
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Субъективная сторона преступления.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается в прямом умысле.

Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий в отношении конкретных предметов и желает их осуществить.

При этом, цель — использование указанных предметов преступления самим подделывателем и другим лицом — это обязательный признак преступления.

Субъект преступления — это физическое вменяемое лицо, которое достигло шестнадцати лет (как правило, лицо, подделавшее документ).

Подделку официальных документов должностным лицом при наличии всех необходимых признаков необходимо квалифицировать по статье 292 УК РФ или статье 201 УК РФ.

2018-02-24 16:52:15
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объективная сторона преступления.

Объективную сторону рассматриваемого преступления образуют:
- подделка официального документа;
- сбыт поддельного официального документа;
- сбыт государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (другими словами - любая форма передачи указанных предметов иным лицам);
- изготовление государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (уточнение: создание их целиком со всеми реквизитами или внесение в подлинные штампы, печати, бланки изменений, которые искажают их суть).

Преступление считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из действий, образующих объективную сторону.

Подделка рецепта либо другого документа, который дает право на получение наркотического средства либо психотропного вещества, полностью охватывается диспозицией статьи 233 Уголовного кодекса РФ и дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ не требует.

2018-02-24 16:45:14
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий ст. 327 УК РФ

Общественная опасность данного деяния состоит в нарушении установленного порядка обращения с официальными документами, штампами, бланками, печатями, а также в нарушении прав граждан.

Предмет преступления в данной статье - это официальные документы, государственные награды РФ, РСФСР, СССР (см. ст. 324 УК РФ), штампы, печати (см. ст. 325 УК РФ), а также бланки.

Предметом преступления в данной статье являются такжн аудио- и видеозаписи (см. ст. 64 АПК РФ, БВС РФ. 2008. N 1. С. 29; 2009. N 3. С. 22).

Государственные награды иностранных государств не являются предметом рассматриваемого преступления.

2018-02-24 16:36:18

Добрый день! Я работал педагогом, но уволился по собственному желанию. При приеме на работу предоставил справку об отсутствии судимости купленную через фирму. Могут ли проверить ее. И как быть? Спасибо.

2018-03-15 14:00:02

Ответов: 1

Визитов: 634

В общем нас с другом приняли с детализацей звонков по поддельным документам. мне есть 18, другу нет. шьют 137, 327 и 159.1. сказали если взять всю вину на себя, то это не будет расцениваться как опг и срок не дадут, а максимум условка или штраф. п...

2018-01-23 18:58:16

Ответов: 1

Визитов: 624

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти