Статья 325 Гражданского Кодекса РФ

Исполнение солидарной обязанности одним из должников. Что за Статья 325 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Исполнение солидарной обязанности одним из должников

Статья 325 ГК РФ определяет порядок исполнения солидарных обязательств. В случае если по требованию кредитора либо по своей инициативе один из должников исполнит солидарную обязанность надлежащим образом, обязательство прекращается и кредитор не вправе требовать исполнения от остальных должников. Такое последствие наступает также в том случае, когда солидарная обязанность прекращается вследствие зачета встречного требования одного из должников к кредитору.

Огромное значение имеют закрепленные в ст. 325 ГК РФ правила, которые определят взаимоотношения содолжников после прекращения солидарного обязательства надлежащим исполнением или зачетом. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Согласно ст. 200 ГК РФ - по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Однако в случае платежа по чеку одним из обязанных по чеку лиц (чекодателем, авалистами, индоссантами), которые несут перед чекодержателем солидарную ответственность, регрессные требования погашаются с истечением 6 месяцев со дня, когда соответствующее обязанное лицо удовлетворило требование, либо со дня предъявления ему иска (см. ст. 885 ГК РФ).

2018-07-29 11:28:27
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти