Статья 31.5 Административного Кодекса РФ

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания. Что за Статья 31.5 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Отсрочка и рассрочка уплаты административного штрафа

К одним из видов административных наказаний является назначение административного штрафа, который в некоторых случаях может достигать нескольких десятков тысяч, а то и сотен тысяч, рублей.

Естественно, что далеко не все привлекаемые к административной ответственности имеют возможность оплатить назначенный штраф в течение двух месяцев со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Согласно смыслу настоящей статьи, для привлеченного к административной ответственности лица установлено право выбора - либо отсрочка уплаты административного штрафа, либо рассрочка уплаты такого штрафа.

Справедливости надо сказать, что в исключительных обстоятельствах, связанных с материальным положением привлеченного за совершение административного правонарушения лица, судебные органы идут на сочетание отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа.

Например, очень удачным для юриста, являющегося защитником по делу об административном правонарушении является следующая ситуация:

Некий гражданин Ч. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения по факту стрельбы из пневматического оружия в черте города и ему был назначен штраф в размере сорока тысяч рублей при его месячной заработной плате в 6 000 (шесть тысяч) рублей, из которой у данного лица также удерживались алименты. Апелляционная инстанция оставила постановление суда первой инстанции в силе. В целях облегчения последствий для данного лица и выигрыша времени защитником (юристом) было подано в суд первой инстанции заявление об отсрочке и рассрочке уплаты административного штрафа. Суд удовлетворил отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа. В течение действия отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности за совершение административного правонарушения было полностью оправдано в надзорной инстанции с отменой предыдущих судебных постановлений и протокола об административном правонарушении, несмотря на достаточные основания полагать о действительном совершении данным лицом административного правонарушения.

2019-09-01 18:48:06
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти