Статья 30 Трудового Кодекса РФ

Представление интересов работников первичными профсоюзными организациями. Что за Статья 30 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Первичные профсоюзные организации

Первичные профессиональные союзы - специализированная совокупность членов (участников) одного профсоюза.

Выше названные организации могут представлять интересы работников на локальном уровне, если они являются членами соответствующих профсоюзов. Это распространяется на заключение коллективных трудовых договоров а также, если соответствующие случаи предусмотрены настоящим Кодексом, этот вид организации может представлять интересы всех работников, независимо от их членства. Те граждане, которые не являются членами профессиональных союзов, могут уполномочить первичную профсоюзную организацию на представление их интересов при заключении, изменении и расторжении коллективных договоров, и участии в переговорах.
Профсоюз это добровольное объединение для защиты социально правовых интересов работников (ст. 2 ФЗ " О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Если работник вступает в соответствующий профсоюз, то это автоматически означает то, что он уполномочил представителей данного профессионального союза на осуществление и защиту своих интересов во взаимодействии с работодателем. Представительство интересов своих членов профсоюзами не требует специального подтверждения.

2018-05-17 11:41:57
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Профсоюзная организация это добровольное общественное объединение граждан, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Профсоюзы представляют и защищают права и интересы исключительно своих членов коллектива по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений. В области же коллективных прав и интересов профсоюзы могут представлять и защищать указанные права и интересы работников вне зависимости от членства в профсоюзах только в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке (ст. 11 ФЗ).

Тот факт, что работник вступил в профсоюз означает, что работник уполномочил соответствующий профсоюз на представительство своих интересов в рамках социально-партнерского взаимодействия с работодателем. Представительство профсоюзами интересов своих членов презюмируется и не требует специального подтверждения.

2018-05-17 10:06:33
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти