Статья 2 Жилищного Кодекса РФ

Обеспечение условий для осуществления права на жилище. Что за Статья 2 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об обеспечении права на жилище

Право на жилище является конституционным правом человека и гражданина (см. ст. 40 Конституции РФ) и принципом жилищного права (см. ст. 1 ЖК РФ).

В статье 40 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на жилище.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Малоимущим и другим, указанным в положениях действующего законодательства гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно либо за доступную плату из государственных, муниципальных и иных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Понятие жилища определено статьей 673 ГК РФ как изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры либо жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном действующим жилищным законодательством (см. статьи 15 и 16 ЖК РФ).

2018-12-24 03:20:54
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти