Статья 29 Жилищного Кодекса РФ

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения. Что за Статья 29 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Последствия самовольного переустройства и/или самовольной перепланировки

Переустройство и перепланировка жилых помещений — явления частые.

Не во всех случаях они производятся в соответствии с предъявляемыми требованиями. Такого рода переустройства и перепланировки жилых помещений являются самовольными.

Самовольными переустройством и перепланировкой признаются произведенные собственником жилого помещения либо нанимателем жилья, занимаемого по договору социального найма (соцнайма), без согласования с органами местного самоуправления или с нарушением проекта переустройства и перепланировки.

В таком случае собственники и наниматели жилого помещения могут быть привлечены к административной ответственности, так как, в соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ, самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в р-ре от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда. Административные правонарушения в указанном случае рассматривают органы государственной жилищной инспекции.

Административное взыскание может быть наложено независимо от того, будет ли жилое помещение приведено в первоначальное состояние, либо в судебном порядке переустройство/перепланировка будут сохранены.

2018-07-21 16:36:25
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти