Статья 28.2 Административного Кодекса РФ

Протокол об административном правонарушении. Что за Статья 28.2 Административного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении.

Настоящая статья КоАП РФ посвящена протоколу об административном правонарушении. В частности, статья дает четкое и полное описания требований, которым должен соответствовать протокол об административном правонарушении, а также общие правила его составления и направления лицу, в отношении которого он вынесен.
Вообще, протокол об административном правонарушении, как правило, представляет собой итоговый документ по рассматриваемому делу (за исключением судебного порядка рассмотрения, т. к. в этом случае итоговым документом будет являться постановление). Иными словами, в подавляющем большинстве случаев, в протоколе решается вопрос о назначаемом наказании.
Вместе с тем, указанная статья кодекса указывает также на случаи, при которых протокол об административном правонарушении не составляется. Вместо протокола выносится постановление. Среди таких случаев следует отметить производство по делам об административных правонарушениях, которые отнесены к компетенции прокурора.
Также бывают и иные случаи. Например, если лицом, уполномоченном рассматривать конкретное правонарушение, такое правонарушение было выявлено непосредственно на месте, а при решении вопроса о назначении наказания применяется либо предупреждение либо административный штраф.
Аналогичные правила без составления протокола действуют и в отношении административных правонарушений, связанных с дорожной безопасностью, а также с нарушением норм касательно благоустройства территории.
Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Такое допустимо в том случае, если лицо было надлежащим образом уведомлено о составлении протокола, но на само «мероприятие» не явилось.
Следует отметить, что протокол об административном правонарушении, в случаях, если он не соответствует установленным действующим законодательством требованиям, может быть отменен в порядке обжалования, а производство по конкретному делу об административном правонарушении в таком случае прекращается.

2019-12-07 21:49:45
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

Указанная статья КоАП РФ посвящена протоколу осмотра места совершения административного правонарушения.
Следует отметить, что подобный протокол составляется только по двум составам административных правонарушений, а именно:

1. По правонарушению, установленному статьей 12.24 КоАП РФ (т.е. в случае нарушения правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

2. По правонарушению, установленному частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ (т.е. в случае нарушения правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

По любым другим административных правонарушениям, кроме указанных выше, протокол осмотра места совершения правонарушения не составляется.

Также следует обратить внимание, что в данном случае, с момента составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения, дело об административном правонарушении считается возбужденным. Именно с этого момента и начинает течь целый ряд процессуальных сроков.

Что касается содержания протокола, то требования к нему стандартные. Единственно, что следует обратить внимание на то, что в случае отсутствия в протоколе осмотра прямо установленных комментируемой статьей требований, такой протокол можно оспорить в судебном порядке и признать его недействительным (как не соответствующий требованиям законодательства).

Более того, комментируемая статья также указывает, что протокол осмотра составляется в присутствии понятых либо же производится видеофиксация осмотра места совершения административного правонарушения. Таким образом, в данном случае у должностного лица, составляющего протокол, имеется выбор: обеспечить присутствие понятых или производить фиксацию осмотра посредством видеозаписи.

2019-12-04 00:45:22
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О протоколе об административном правонарушении

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после его выявления, но может быть составлен и в течение 2-х суток со дня выявления правонарушения, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела или данных о лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении. Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении - протокол составляется по окончании проведения административного расследования.

Основаниями составления протокола об административном правонарушении являются:
- выявление административного правонарушения, в случае если рассмотрение дела об этом административном правонарушении не находится в компетенции сотрудника;
- оспаривание лицом, в отношении которого возбуждено дело, наличия события административного правонарушения и/или назначенного ему административного наказания;
- выявление административного правонарушения, совершенного несовершеннолетним, достигшим возраста 16-ти лет;
- выявление административного правонарушения, не влекущего предупреждения, совершенного сержантом, старшиной, солдатом, матросом, проходящими военную службу по призыву, или курсантом военного образовательного учреждения профессионального образования до заключения с ним контракта о прохождении военной службы.

Важно знать, что протокол об административном правонарушении, составленный после назначения административного наказания, оспариваемого лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, приобщается к соответствующему постановлению (см. п. 121 Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»), которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса.

2019-01-05 22:31:14
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти