Статья 282 Уголовного Кодекса РФ

Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Что за Статья 282 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О декриминализации статьи 282 УК РФ

19 декабря 2018 года Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме.

Изменения, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, внесены в УК РФ и КоАП РФ.

Теперь нельзя возбуждать уголовное дело в отношении граждан, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние не представляло серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года.

Если суд признает гражданина виновным, то ему грозит штраф от 10000 до 20000 рублей, до 100 (сто) часов обязательных работ или до 15 суток ареста. Если речь идёт о юридическом лице, то штраф уже от 250000 до 500000 рублей. За повторное нарушение в течение года будет наступать уголовная ответственность.

2018-12-19 15:31:19
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объект посягательства и объективная сторона преступления

Статья 282 УК РФ представляет собой реализацию конституционного принципа недопустимости экстремизма как деяния, направленного на возбуждение ненависти или вражды.

Объектом посягательства выступают общественные отношения в сфере равноправия граждан независимо от их пола, языка, происхождения, рода занятий, национальной, расовой принадлежности либо отношения к религии.

С объективной стороны состав преступления состоит в оказании активного воздействия на людей с помощью документов, слов, рисунков и действий, которые предприняты с целью побуждения их к совершению определенных действий, зарождению у них решимости и стремления совершить определенные действия либо же способствования уже существующему намерению.

Состав преступления является формальным, считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку либо в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой бы то ни было социальной группе.

2018-08-27 22:23:53

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, можно ли нести уголовную ответственность за статью 282, если оскорбление было не публичным, а в СМС?

2018-11-23 16:00:02

Ответов: 1

Визитов: 722

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти