Статья 282.2 Уголовного Кодекса РФ

Организация деятельности экстремистской организации. Что за Статья 282.2 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 282.2. УК РФ

Настоящая статья устанавливает уголовную ответственность для организаторов экстремистских организаций и сообществ.

Состав преступления:

Объект преступления - отношения, возникающие в связи с нарушением запретов на экстремистскую деятельность, наложенных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации.

Объективная сторона преступления состоит в действиях по организации деятельности общественного или религиозного объединения,в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о его ликвидации или запрете его деятельности за экстремистскую направленность. Например, к таким организациям относится тоталитарная секта "Свидетели Иеговы", тоталитарная секта "Орда".

Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется формой прямого умысла. Это умысел может как иметь корыстный интерес, так и не иметь такого интереса. При этом организаторы и участники должны осознавать экстремистский характер своей деятельности, факт наличия судебного решения о запрете деятельности такой организации и стремиться действовать вопреки законному решению суда.

Полагаю, что следует законодательно изменить субъективную сторону преступления настоящей статьи на альтернативную вину. Иными словами, ввести ответственность не только за умышленное участие в такой организации, но и за неосторожное участие в деятельности подобной организации. Целью подобных изменений субъективной стороны преступления является ликвидация на территории Российской Федерации деятельности деструктивных религиозных и псевдорелигиозных организаций, носящих общее наименование тоталитарных сект, которое на самом деле имеет не только религиозное определение, но и юридическое определение.

2019-08-25 12:12:03
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти