Статья 281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля. Что за Статья 281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Возможность производства относительно самостоятельных судебных действий

Устные показания, данные потерпевшим и свидетелем в суде, в присутствии сторон, имеют доказательственное значение и могут быть положены в обоснование приговора.

Статья 281 УПК РФ предусматривает возможность производства двух относительно самостоятельных судебных действий по исследованию доказательств в стадии судебного разбирательства (на судебном следствии):
1) оглашение показаний свидетеля и потерпевшего, данных этими участниками процесса на предварительном следствии по рассматриваемому делу либо же в этом судебном заседании, но раньше по времени;
2) демонстрация фотографических негативов и снимков, сделанных в ходе допросов свидетеля и потерпевшего, а также воспроизведение аудио- и/или видеозаписи и киносъемки таких допросов.

Оба действия объединены тем, что в некоторое отступление от общего высоконравственного правила, согласно которому судебными доказательствами, положенными в основу приговора, являются только такие показания свидетеля и потерпевшего, где свободно прозвучали «здесь и сейчас» перед лицом суда, оглашение прежних показаний и демонстрация технических средств их фиксации всегда можно субъективно расценить как напоминание и подсказку, а то и устыжение и изобличение во лжи.

Вот по этой причине правила на данную тему требуют особой осмотрительности и деликатности как в формулировках, так и в применении.

2018-08-25 23:25:53
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти