Статья 278.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи. Что за Статья 278.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Допросе свидетеля с использованием системы видеоконференцсвязи

Основные действия по организации допроса конкретного свидетеля с использованием системы видеоконференцсвязи предпринимаются судьей, в производстве которого находится уголовное дело, на стадии подготовки к судебному заседанию (см. гл. 33 УПК РФ) с расчетом времени, которое необходимо для подготовки поручения суду по месту нахождения свидетеля, его отправки, исполнения и получения отправителем документальных результатов исполнения.

Процессуально-правовой основой указанных судебных действий является положение ст. 232 УПК РФ, которое обязывает судью распорядиться о вызове лиц, указанных в постановлении о назначении судебного заседания, а также принять другие меры к его подготовке.

Решение о допросе определенного свидетеля с использованием системы видеоконференцсвязи может и должно быть сформулировано в резолютивной части соответствующего постановления.

Примите к сведению, что финансовое обеспечение расходов, которые связаны с исполнением положений ст. 278.1 УПК РФ, осуществляется за счет федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание судов общей юрисдикции (см. ст. 2 Федерального закона от 20.03.2011 № 39-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»).

2018-08-25 22:49:38
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти