Статья 198 Трудового Кодекса РФ

Ученический договор. Что за Статья 198 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об ученическом договоре

С гражданами, желающими получить профессию (специальность) в организации/предприятии/учреждении, работодатель - юридическое лицо может и имеет право заключить ученический договор на подготовку по определённой профессии (специальности).

С работниками/сотрудниками юридического лица, поступающими на профессиональное обучение с последующей работой в данной организации по полученной профессии (специальности), заключается дополнительный к трудовому договору ученический договор, который регулируется Трудовым кодексом РФ и другими актами, содержащими нормы трудового права.

Заключая договор второго вида, работодатель вступает с учеником в отношения по профессиональному обучению (подготовке и переподготовке работников), которые непосредственно связаны с трудовыми отношениями и подпадают под действие трудового законодательства (см. ст. 1 ТК РФ).

В соответствии со ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется действующее трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда безотносительно к виду профессионального обучения (подготовка новых работников либо переподготовка работников/сотрудников по новым профессиям, специальностям).

2018-10-22 23:23:02
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти