Статья 196 Гражданского Кодекса РФ

Общий срок исковой давности. Что за Статья 196 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Проблема срока исковой давности при коллизиях законодательства

Безусловно, в ч. 1 ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, составляющий три года.

Но бывают случаи, когда по тем или иным причинам необходимо определять срок исковой давности, установленный в Российской Федерации, со сроком исковой давности, установленном в иностранном государстве.

Например, мы прекрасно знаем, что в 2014 году Крым совершенно законным образом с полным соблюдением украинского, российского законодательства, а также международных норм о самоопределении народов, вошёл в состав и под юрисдикцию Российской Федерации.

Часть 1 статьи 196 ГК РФ и ст. 257 Гражданского кодекса Украины определяют срок исковой давности в три года. При этом в Гражданском кодексе Украины этот срок исковой давности не может быть восстановлен. Аналогичная ситуация существует и в Гражданском кодексе Республики Казахстан.

С самого начала законного перехода Крыма в состав и под юрисдикцию Российской Федерации возникают вопросы по восстановлению нарушенных прав крымчан при временном нахождении в составе Украины.

Поэтому возникает коллизия между российским и украинским законодательством по срокам исковой давности.

Дело в том, что ч. 2 ст. 196 ГК РФ содержит в себе понятие предельного срока исковой давности. Данный предельный срок исковой давности по российскому законодательству составляет десять лет.

Поэтому необходимо в подобных обстоятельствах обязательно обращать внимание суда на возможность восстановления пропущенного срока исковой давности, тем более, что по ч. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности отсчитывается от того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего предполагаемого права.Восстанавливается срок исковой давности путем заявления о восстановлении пропущенных сроков исковой давности.

2019-06-22 06:14:37
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий.

Нормами действующего гражданского законодательства Российской Федерации выделены общий и специальные сроки исковой давности.

При этом общий срок исковой давности составляет 3 (три) года и применяется ко всем гражданским правоотношениям, если другое не предусмотрено действующим законодательством.

Специальные сроки исковой давности устанавливаются для защиты отдельных указанных в федеральном законе прав (см. ст. 197 ГК РФ).

2018-03-15 21:53:07
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 196 ГК РФ

Нормами действующего гражданского законодательства выделены общий и специальные сроки исковой давности.

ОБЩИЙ срок исковой давности составляет 3 (три) года и применяется ко всем гражданским правоотношениям, если другое не предусмотрено действующим законодательством.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ сроки исковой давности устанавлены для защиты отдельных, указанных в федеральном законе, прав (см. ст. 197 ГК РФ).

2018-03-02 12:37:34
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти