Статья 16 Трудового Кодекса РФ

Основания возникновения трудовых отношений. Что за Статья 16 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

О важности трудового договора

В данной статье говорится о том, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с нормами ТК РФ. В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Тем не менее, трудовые отношения возникают и на основании допуска к работе с ведома или по поручению работодателя, либо его представителя.

Однако, в условиях сегодняшнего дня стоит большая проблема в отношении заключения трудового договора именно в письменной форме, который является Вашим главным защитником в случае возникновения каких-либо разногласий с работодателем.
Есть трудовой договор - есть выплаты на обязательное пенсионное страхование (идет пенсионный стаж), есть выплаты по больничному листу и оплата отпускных. В случае отсутствия трудового договора Вы запросто всего этого можете лишиться.

Обычно, при приеме на работу у работника забирают все необходимые документы, в том числе и трудовую книжку, а трудовой договор "забывают" отдать, ведь на его составление работодателю дается три дня.

Чтобы не быть обманутым и впоследствии узнать, что Вы работали "вчерную", старайтесь отдавать свою трудовую работодателю только в обмен на трудовой договор, оформленный в письменном виде.

Такое право у Вас есть, так как в ст.65 ТК РФ, сказано, что если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю перечисленные в статье документы.

Ведь если Вашу трудовую книжку потеряют, как Вы докажете, что потерял ее работодатель? Или Вы чем-то ему не понравитесь, и он Вам объявит- "Вы уволены", а зарплату не выплатит, то Вам придется через суд доказывать, что Вы работали в этой организации и Вам не выдали расчет.

Трудовой договор - это важнейший документ в трудовых отношениях, поэтому Вы должны его обязательно иметь, если не хотите впоследствии ходить по судам, доказывая свою правоту.

2018-08-29 10:14:58
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Основания возникновения трудовых отношений.

Данный вид отношений возникает на основании трудового договора в результате избрания работника на вакантную должность. Трудовой договор, оформленный в официальном порядке, согласно трудовому законодательству Российской Федерации, является гарантией своевременного обеспечения заработной платой работодателем.

Отношения в трудовой сфере возникают в результате:

избрания на должность;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу по квоте, установленной в соответствии с федеральным законом;

судебного решения о заключении трудового договора;

возникновения трудовых отношений, на основе которого применяется гражданско-правовой договор.

Фактический допуск сотрудника, без соответствующего согласия со стороны работодателя запрещен. Нередки случаи, когда работодатель не заключает трудовой договор в целях задержки и невыплаты заработной платы. Работник при нарушении данной нормы вправе подать в суд на недобросовестного работодателя. независимо от факта трудоустройства без надлежащего оформления.

2018-05-10 10:52:57
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти