Статья 15 Трудового Кодекса РФ

Трудовые отношения. Что за Статья 15 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Признаки трудовых отношений

Данная статья выделяет признаки трудовых отношений, что позволяет нам отличить трудовые отношения от гражданско-правовых, которые, в свою очередь, регулируются Гражданским, а не Трудовым Кодексом. Это важно знать, чтобы понимать, имел ли право работодатель заключать с Вами договор гражданско-правового характера, который не дает прав на социальные гарантии: оплачиваемый отпуск и больничный, компенсаций при увольнении и сокращении штата.

Так какие признаки характеризуют трудовые отношения?

1. Работа по трудовой функции. Согласно ст.57 ТК РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. (например, бухгалтер, плотник, уборщик и т.д.)

2. Подчинение Правилам внутреннего трудового распорядка. Это значит, что Вам устанавливается конкретное рабочее время, перерыв для отдыха и питания и выходные дни. Если режим рабочего времени и времени отдыха у какого-либо работника отличается от общих правил, тогда он устанавливается его трудовым договором.

А вот лицо, работающее по гражданско-правовому договору, исполняет заказанную работу в удобное ему время, ему не обязательно находится на территории работодателя.

3. Выплата заработной платы. Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
А при договоре ГПХ вознаграждение выплачивается, как правило, после выполнения работы, либо в порядке, установленным договором (то есть, как стороны договорятся)

4. Обеспечение работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством. Об этих обязанностях Вы можете прочитать в ст.22, 212 и 163 ТК РФ. Например, согласно ст.163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику.

Работающий по договору ГПХ при необходимости использует собственные материалы и инструменты, может привлечь помощников.

Главное - при трудовых отношениях важен ПРОЦЕСС ТРУДА по трудовой функции, а при гражданско-правовых - КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ.

Если говорить о разнице между трудовым договором и договором ГПХ, можно привести такой пример. При договоре ГПХ исполнитель делает свою работу сам, где ему удобно и когда удобно в оговоренные сроки. Например, в организации сломался ноутбук, нашли мастера и заключили с ним гражданско-правовой договор на его починку. Мастер пришел, забрал ноутбук, починил его дома, вернул в организацию и за это ему выплатили вознаграждение.

Если при заключении с Вами гражданско-правового договора, Вы обнаружите хоть один признак трудовых отношений, знайте - работодатель нарушает закон. Данная статья налагает запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

2018-08-28 08:22:16
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Трудовые отношения

Данная статья содержит определение трудовых отношений. Это конкретный труд, который существует на основе волеизъявления сторон трудового договора. Посредством привлечения данного вида труда руководитель организации получает право осуществлять экономическую или иную деятельность, а физическое лицо получает работу, соответствующей знаниям и способностям работника, также оплату за неё.

В трудовом договоре излагаются определённые обязанности работника, возникающие из трудовых отношений между ним и работодателем. Вместе с тем, он не является собственником работника и рабочая сила не может рассматриваться здесь как таковая, это функция работника, определенная разновидность труда, которую работодатель обязуется использовать, выплачивая ему заработную плату.

Заключение гражданско-правовых договоров в целях регулирования трудовых отношений между работодателем и работником является не допустимым.

А также работник может быть допущен работе фактически, при условии согласия работодателя. Указанные выше трудовые отношения надлежит оформить в письменном виде не позднее трех рабочих дней.

2018-05-09 16:58:51
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти