Статья 168 Уголовного Кодекса РФ

Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Что за Статья 168 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 168 УК РФ

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает два состава преступления относительно уничтожения или порчи чужого имущества. Один состав - за умышленное уничтожение или порчу чужого имущества (ст. 167 УК РФ), другое за неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ст. 168 УК РФ).

В обоих составах объектом преступлений является собственность другого лица.

В обоих составах преступлений субъектом является лицо, уничтожающее чужое имущество или повреждающий чужое имущество.

В обоих составах преступлений присутствует объективная сторона в виде действий по уничтожению или порче (повреждению) чужого имущества.

Однако субъективная сторона преступлений различается, что следует из самих названий ст.ст. 167 и ст. 168 УК РФ. Если в ст. 167 УК РФ имеется направленный на уничтожение или порчу чужого имущества умысел, то в ст. 168 УК РФ присутствует не умысел, а неосторожная вина в уничтожении или повреждении чужого имущества.

Приведем пример повреждения чужого имущества по неосторожности:

На языческий праздник, именуемый "Иван Купала" (7 июля), трое подростков, достигших возраста 16 лет, набрали воздушных шариков, который заправили обычной водопроводной водой и забрались на крышу 9 - этажного дома. Затем начали с крыши сбрасывать эти наполненные водой воздушные шарики вниз, "развлекаясь". Один из этих воздушных шариков с водой попал на лобовое стекло автомобиля ЗАЗ, припаркованного возле дома, от чего лобовое стекло автомобиля разлетелось вдребезги и погнулись железные элементы, удерживающие это стекло.

Это является ярким примером причинения вреда чужому имуществу по неосторожности.

2019-06-05 13:59:00
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти