Статья 167 Уголовного Кодекса РФ

Умышленные уничтожение или повреждение имущества . Что за Статья 167 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Пример умышленного уничтожения чужого имущества

Коллегой уже приведен состав общественно опасного деяния по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или порча чужого имущества".

Также коллегой приведён пример, когда следует относить то или иное деяние к уничтожению или повреждению чужого имущества по неосторожности.

Как следует из ст. 167 УК РФ, умышленные деяния, предусмотренные данной статьёй, можно разделить на две части:

1) умышленное уничтожение чужого имущества;

2) умышленная порча чужого имущества.

Приведем примеры умышленного уничтожения и умышленной порчи чужого имущества.

Пример 1.

Некое лицо поставило свой автомобиль возле тридцатиэтажного дома. В это время в одной из квартир верхнего этажа двое собутыльников производили неумеренные спиртовые возлияния в свой организм.

В один "прекрасный момент" этим собутыльникам померещилось, что у припаркованного автомобиля сработала сигнализация. Вместо того, чтобы не обращать на неё внимание, они решили эту сигнализацию "заткнуть" и сбросили на данный автомобиль вначале хранившийся на балконе старый унитаз, а затем давно испорченную автомобильную камеру. В результате автомобиль стал не подлежащим восстановлению.

Это пример умышленного уничтожения имущества.

Пример 2.

Полагаю, многие видели фильм "Сыщик", где мотоциклисту один из автолюбителей говорил фразу "А я говорю - не рычи!", после чего вырвал у мотоцикла провода, что привело к невозможности эксплуатации мотоцикла в данный момент.

Это есть пример умышленной порчи чужого имущества.

2019-06-05 14:20:31
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий

Объект преступления — отношения, относящиеся к категории «собственность».

Предмет преступления — чужое имущество, как движимое, так и недвижимое.

Уничтожение лицом принадлежащих ему на праве собственности предметов и документов, имеющих историческую либо культурную ценность, квалифицируется по статье 243 Уголовного кодекса РФ.

Уничтожение собственником имущества, которое является частью общей совместной собственности, состава преступления не образует, т. к. является гражданско-правовым нарушением.

Если лицом совершён поджог своего имущества, в результате чего причинён по неосторожности вред в крупном р-ре чужому имуществу или имуществу, являющимуся совместной собственностью других лиц и виновного, действия последнего надлежит квалифицировать как уничтожение либо повреждение чужого имущества по неосторожности (см. ст. 168 УК РФ).

2018-05-23 23:26:32
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти