Статья 155 Жилищного Кодекса РФ

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Что за Статья 155 Жилищного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Положение части 1 ст. 155 ЖК РФ о ежемесячном внесении нанимателями и собственниками помещений платы за жилое помещение и платы за коммунальные услуги до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, является диспозитивной нормой и может быть изменено договором управления многоквартирным домом (МКД), заключенным в порядке, установленном ч.ч. 4 — 5 ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного либо другого специализированного потребительского кооператива.

Статья 162 ЖК РФ предусматривает в качестве существенного условия договора управления не срок внесения платы, а более широкое условие — порядок внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

С внесением Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 изменений в Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 № 294, у ресурсоснабжающих организаций прекратилось право требовать авансовой оплаты управляющими организациями тепловой энергии, газа, холодной и горячей воды, услуг водоотведения. Стороны договора управления могут и имеют право согласовать авансирование либо предварительную оплату, что актуально при необходимости внесения платы за коммунальные услуги вперед. При этом в договоре управления могут быть согласованы варианты внесения платы до наступления оплачиваемого месяца, оплаты в течение оплачиваемого месяца либо после 10-го числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем.

2018-07-29 11:38:53

Здравствуйте. Проживаю в общежитит. Регулируется оплата 155 статьей жилищного кодекса. У меня не оплачен июнь, июль, август(июль-август должны оплатяваться заранее). Комендант, совместно с охранной договорилась и не выпускает из обдежития людей с ...

2019-07-03 18:11:38

Ответов: 1

Визитов: 582

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти