Статья 142 Трудового Кодекса РФ

Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Что за Статья 142 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 142 ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Когда работник вынужден остановить выполнение рабочих обязанностей в связи задержкой выплаты заработной платы, этот случай не является забастовкой и не требует соблюдения соответствующих предварительных процедур.

Этим правом работник может воспользоваться не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

Лица, которые заняты на работах, которые обеспечивают жизненно важные интересы общества и государства, а также обеспечивающие его безопасность, правом приостановить работу не обладают.

Также законом запрещено всем без исключения работникам приостанавливать работы, независимо от отрасли, в которых заняты работники, на период действия военного или чрезвычайного положения, а также в период введения особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении. В случае, если работником уже приостановлена работа в связи с невыплатой зарплаты, он обязан возобновить работу при данных обстоятельствах.

Работник обязан начать исполнение своих трудовых обязанностей не позднее следующего дня после получения им письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. В случае если работник, получивший такое уведомление, не выйдет на работу, его действия следует рассматривать как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

Статьей 236 ТК РФ предусмотрена при нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы обязанность выплатить ее вместе с компенсационными процентами в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, данная обязанность наступает независимо от наличия вины работодателя.

2018-06-21 13:23:47
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Ответственность работодателя, в случае нарушения сроков причитающихся работнику выплат

Работодатель несет ответственность за данное деяние, в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами. При задержании зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь срок до выплаты, письменно известив об этом работодателя. В период приостановления работы, работник имеет право отсутствовать на своем рабочем месте, но на весь период за ним сохраняется средний заработок.

Трудовой кодекс предусматривает возможность привлечения виновного лица к дисциплинарной ответственности, а именно по отношению к руководителю организации. Это установлено (предусмотрено) статьями 191- 195 ТК РФ. Материальная ответственность предусматривается статьями 232 - 237 ТК РФ.

Также данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Порядок привлечения к уголовной ответственности изложен в статье 145.1 УК РФ. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, но так как это является нарушением законодательства о труде, виновное лицо может быть привлечено к ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

2018-06-18 19:01:07
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Нарушения прав в сфере оплаты труда

В статье 142 ТК РФ предусмотрена ответственность за нарушение прав работника/сотрудника в сфере оплаты труда.

К таким нарушениям относятся:
- нарушение сроков выплаты зарплаты;
- оплата труда не в полном размере;
- оплата труда предметами, в отношении которых установлены запреты либо ограничения на их свободный оборот;
- нарушение порядка исчисления средней зарплаты;
- оплата сверхурочной работы в одинарном размере;
- лишение премии;
- установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже МРОТ;
- и др.

К ответственности могут быть привлечены работодатель либо его представители.

Следует знать и помнить, что работодатель - физическое лицо действует самостоятельно.

Представителем работодателя - юридического лица применительно к указанной норме должен считаться руководитель организации/предприятия/учреждения (см. ст. 20 ТК РФ), а также должностные лица, которые в соответствии с должностной инструкцией, заключенным трудовым договором должны обеспечить соблюдение требований действующего законодательства об оплате труда.

К таким должностным лицам могут относиться заместители руководителя, главный бухгалтер, руководитель обособленного структурного подразделения и т.п.

2018-06-18 14:16:58

Здравствуйте. У мужа на работе задерживаю зарплату уже 21 день. В связи с этим он написал уведомление руководителю ссылаясь на статью 142 ТК РФ и на пункт в трудовом договоре, о том что приостанавливает выполнение своих должностных обязательств до...

2019-04-04 18:00:02

Ответов: 3

Визитов: 813

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти