Статья 138 Трудового Кодекса РФ

Ограничение размера удержаний из заработной платы. Что за Статья 138 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Ограничения удержаний из заработной платы сотрудников

Общий размер всех удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами не более 50%. При взыскании по нескольким исполнительным документам за работником нужно оставлять 50% заработной платы. Данные удержания не распространяется при выплате алиментов на несовершеннолетних детей, отбывание исправительных работ, возмещение вреда, причиненного здоровью другого человека и других случаях, предусмотренных законодательством. При этом размер удержаний не может превышать 70%.

Не допускается удержание средств на которые не распространяется действие федерального закона. В соответствии со статьей 80, 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, если родители не предоставляют средств на содержание несовершеннолетних детей, то средства на взыскание алиментов взыскивается с их зарплаты. При этом, это определяется в долевом соотношении 1/4 на 1 ребенка, 1/3 на 2 детей, 1/2 на 3 и более детей.

В соответствии со статьей 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации причинение вреда здоровью гражданина из зарплаты производятся ежемесячные удержания для возмещения, утраченного им дохода. В соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" удержание производится только после снятия налога.

2018-06-20 11:33:49

Здравствуйте! Я уволился с работы не отработав отпуск и с меня работодатель требует полного возмещения средств... Законно ли поступил работодатель?

2019-04-17 23:00:02

Ответов: 1

Визитов: 529

Добрый день! В мае 2018 г. мне были ошибочно начислены отпускные .
Официального уведомления об ошибочном начислении мне денежных средств не поступало. Также не поступало уведомления о том, что данные средства будут удержаны в определенные с...

2018-12-14 14:24:23

Ответов: 1

Визитов: 588

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти