Статья 12 Уголовного Кодекса РФ

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации. Что за Статья 12 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 12 УК РФ

Данная статья устанавливает то правило, что если лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, либо постоянно проживающий на территории Российской Федерации апатрид, совершили преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, но за пределами Российской Федерации, то оно подлежит уголовной ответственности по уголовному закону Российской Федерации.

Исключение - если такое лицо наказано по уголовному закону иностранного государства, на территории которого оно совершило преступление. Такое исключение сделано в тех целях, чтобы совершивший преступление не наказывался за одно и то же дважды.

Иностранные граждане при этом несут уголовную ответственность по УК РФ, если их преступление направлено против интересов Российской Федерации, гражданина Российской Федерации или лица без гражданства (апатрида), постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

2019-03-28 16:00:44
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти