Статья 122 Трудового Кодекса РФ

Комментарии и рекомендации специалистов, обзор статьи. Что за Статья 122 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.122 ТК РФ

Ст.122 ТК РФ в редакции от ред. от 31.12.2017 устанавливает право на использование ежегодного отпуска и категории работников, которым работодатель не может отказать в его предоставлении.

Отдельно остановлюсь на праве женщин на отпуск. Вы должны знать, что не только перед отпуском по беременности и родам работница имеет право на предоставление отпуска, но если ей удобно, она может использовать ежегодный отпуск в силу статьи 260 ТК РФ непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Главное, чтобы это право наступило.

Например, женщина устроилась на работу 10.01.2017 года, и ее рабочий год это период с 10.01.2017 по 09.01.2018 года. Графиком отпусков отпуск запланирован на декабрь 2017 г. Однако, с 15 июля женщине положен на основании листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам. В этом случае, она имеет право на использование ежегодного отпуска в удобное ей время - перед отпуском по беременности и родам, сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

В данной ситуации, несмотря на установленное графиком отпусков время предоставления отпуска женщина решает сама - когда ей идти в отпуск и работодатель отказать ей будет не вправе.

Достаточно только написать заявление на предоставление отпуска со ссылкой на статьи 122 или 260 ТК РФ.

Внеочередной отпуск в данной ситуации предусмотрен законом и поэтому носит уведомительный характер.

2018-01-12 08:19:38
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Нюансы

В соответствии с рассматриваемой статьей, отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в том числе и до наступления работником/сотрудником права на получение отпуска (другими словами - авансом), согласно установленной очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. ст. 123 ТК РФ).

Нормами действующего законодательства не предусмотрено предоставления в натуре неполного ежегодного основного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в указанном рабочем году времени. По данной причине, когда ежегодный основной отпуск предоставляется в первый год авансом (до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя), то он должен быть полным, то есть такой продолжительности, когда работник/сотрудник не просит предоставить ему только часть отпуска.

2018-01-10 21:37:49
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к статье 122 Трудового кодекса РФ

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить ему отпуск на первом году работы до истечения 6-ти месяцев (например: если женщине, которая проработала в организации/предприятии 1 (один) месяц, предоставлен отпуск по беременности и родам, она может и имеет право потребовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно после окончания данного отпуска).

До истечения 6-ти месяцев (другими словами - авансом) ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и в иных случаях, которые предусмотрены нормами действующего законодательства, например:
- супругу, в период нахождения его супруги в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК РФ);
- работникам/сотрудникам, имеющим право на предоставление им ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время (см. ст. 123 ТК РФ).

2018-01-10 21:27:32
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который составляет двенадцать месяцев.

Рабочий год отличается от календарного года тем, что исчисляется не с 1-го января, а с даты поступления на работу.

В случае, когда какой бы то ни было период времени не включается в стаж работы для отпуска (см. ст. 121 ТК РФ), то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника/сотрудника, исключенных из стажа работы для отпуска.

Нормами действующего законодательства предусматрен различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - за первый либо последующие.

Прошу принять во внимание, что согласно статьи 122 ТК РФ - ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Соответственно, по тем, кто трудится у данного работодателя первый год, отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы, если в течение шестимесячного периода у них не было перерывов в работе, которые не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (см. ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Следует знать, что стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Другими словами - отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, при увольнении, работник/сотрудник должен полностью закончить свои расчеты по отпуску, получив при этом денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска (отпусков).

Однако, в законодательстве нет запрета на предоставление отпуска в первый год работы до истечения шести месяцев и по взаимной договоренности между работником/сотрудником и работодателем оплачиваемый отпуск и в первый рабочий год может быть предоставлен авансом. Бывают случаи, когда это просто необходимо (например: на работу одновременно принимается большое число работников).

2018-01-10 21:14:24

Добрый день. Я работаю в сельской местности и имею на попечении двух несовершеннолетних детей. Проработав на предприятии три года ни разу не брала ежегодный отпуск и компенсацию за него. 18 октября 2018 года по электронной почте я отправила генера...

2018-10-28 16:00:02

Ответов: 1

Визитов: 752

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти