Статья 118 Трудового Кодекса РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы. Что за Статья 118 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 118 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы

Трудовым кодексом четко не определены конкретные особенности характеризующие выполнение работы, которые служат основанием для предоставления работникам дополнительного оплачиваемого отпуска. Эти вопрос регулируются законодательными актами Правительства РФ для каждой профессии и сферы деятельности, в которых определяются условия и основания, а также обязанность работодателей предоставления данного вида отпуска, а также его минимальную продолжительность.

Иными словами дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется определенным категориям работников, выполнение трудовых обязанностей которых сопряжено с особенными условиями выполнения работ, но в то же время данная статья четко не обозначает данные обстоятельства. К таким условиям можно отнести выполнение работ в тяжелых, напряженных физических и психологических, вредных условиях.

2018-06-18 23:16:32
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Дополнительный оплачиваемый отпуск при особых условиях труда, который положен ежегодно

Согласно части 2 данной статьи перечень категорий таких работников устанавливается Правительством Российской Федерации. Однако, в настоящее время такой перечень отсутствует.

В качестве примера можно привести предоставление дополнительного отпуска работникам территориальных органов, а также командированным в Чеченскую республику. Им предоставляется отпуск продолжительностью 2 календарных дня за каждый полный месяц работы. Это условие предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1994 года номер 1440 "Об условиях оплаты труда и предоставление дополнительных льгот работникам, находящимся в Чеченской республике".

Дополнительные оплачиваемые отпуска полагаются работникам, осуществляющим трудовую деятельность, в условиях многосменного режима.

2018-06-15 13:44:22
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти