Статья 1150 Гражданского Кодекса РФ

Права супруга при наследовании. Что за Статья 1150 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Об общем имуществе супругов

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен другой режим этого имущества. Аналогичная норма содержится и в ст. 34 СК РФ.

При отсутствии брачного договора независимо от способа участия в формировании совместной собственности супруги имеют равные права на общее имущество.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или другого повреждения здоровья, и т. д.).

Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения либо в другие коммерческие организации/предприятия, и любое иное нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого либо кем из супругов внесены денежные средства.

После смерти одного из супругов доля умершего в общем имуществе супругов входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону либо по завещанию. Безусловно, оформлению наследственных прав на долю умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов должно предшествовать определение данной доли.

В состав наследства входит только доля умершего (но не пережившего) супруга в указанном имуществе.

Для выдачи свидетельства о праве собственности необходимо наличие сочетания следующих условий:
1) наличие брачных отношений;
2) факт приобретения имущества в период зарегистрированного брака;
3) имущество должно являться общим — принадлежать на праве общей совместной собственности обоим супругам.

2018-12-06 20:21:30
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти