Статья 1148 Гражданского Кодекса РФ

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Что за Статья 1148 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 1148 ГК РФ

Согласно части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, существует восемь очередей наследования, в зависимости от близости родства.

Но при этом имеется и особая категория наследников, не входящих в какую-либо очередь наследования и которые наследует совместно с другими наследниками, независимо от очереди.

Право данной категории наследников характеризуется как наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Для наследования по данному основанию необходимо соблюсти главное условие- проживание совместно с наледодателем не менее одного года до смерти наследодателя. В частности, такими наследниками могут быть сожители либо сожительницы наследодателя, которые сожержались за его счет.

Если нет наследников, входящих в какую-либо очередь наследников, то данные лица наследуют имущество самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Недостатком данной статьи является возможность наследования имущества одинокой "старушки" альфонсами, являющимися по сути иждивенцами такого лица.

2019-02-10 18:45:32
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти