Статья 10 Гражданского Кодекса РФ

Пределы осуществления гражданских прав. Что за Статья 10 Гражданского Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Границы использования гражданских прав

Статья 10 ГК РФ запрещает определенное поведение граждан при осуществлении принадлежащих им прав.
Злоупотребление правом может иметь место при наличии вины лица использующего право с недозволенной целью. Такой виной признаются умышленное причинение вреда другому лицу, намеренные действия направленные на обход закона, недобросовестная конкуренция, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Злоупотребления могут иметь место как при использовании материального так и процессуального права.

Примерами злоупотребления материальным правом могут быть:
продажа доли в праве общей долевой собственности на квартиру, имеющая целью исключительно ущемление интересов остальных участников долевой собственности;
необоснованный отказ участника ООО обладающего долей уставного капитала более 50% в распределении дивидендов;
включение в договор дискриминационных условий;
необоснованное изменение условий договора стороной, которой предоставлено такое право договором;
необоснованное повышение цен лицом занимающим доминирующее положение на рынке и прочие.

Примерами злоупотребления процессуальным правом могут служить:
умышленное затягивание судебного процесса;
подача иска имеющая целью приостановление рассмотрения другого дела;
необоснованные требования предоставления стороной спора доказательств подлинности представленных суду документов и др.

2018-07-09 20:45:22
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

"Злоупотребление правом"

Комментирование данной нормы зависит от того, чему отдается приоритет. Если отдаем приоритет справедливости судебного решения, то толкование будет расширительным, а, в случае, когда приоритет отдается стабильности,то толкование этой статьи будет узким, так как рассматриваемая норма позволяет обеспечить справедливое разрешение спора судом.

Вместе с этим достижение справедливости права с помощью конструкции злоупотребления правом имеет оборотную сторону. Во-первых, данная конструкция предоставляет судье расширенные возможности для квалификации поведения лица, соответствующего закону, как злоупотребления правом. При этом неминуемо обращение судьи к неправовым и оценочным категориям справедливости, морали, честности и порядочности.

Во-вторых, злоупотребление правом вступает в противоречие с принципом правовой определенности. Гражданин, при осуществлении своих прав, должен опираться на нормы закона, регулирующего соответствующее правоотношение, а не представлением судьи об указанных морально-этических, оценочных категориях.

При этом суд, применяя общие нормы о злоупотреблении правом, фактически формулирует новое положение, запрещающее конкретный тип поведения. Можно сказать, что наравне с законом образуется некое параллельное право, которое квалифицирует поведение, как незаконное. В этом смысле широкое применение института злоупотребления правом может привести к потере субъективным гражданским правом своей ценности.

Сам термин «злоупотребление правом» представляет собой соединение исключающих друг друга понятий: осуществление правом не может быть противоправным, а то, что обычно именуется злоупотреблением правом, есть выход за пределы осуществления права. Тем самым злоупотребляющее правом лицо действует не в рамках субъективного права, а стало быть, не может им злоупотреблять.

2018-06-18 11:21:35
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти