Статья 101 Уголовного Кодекса РФ

Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Что за Статья 101 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст. 101 УК РФ

Настоящая статья устанавливает градацию помещения в психиатрический стационар лиц, совершивших преступление, и нуждающихся в помещении в такой стационар в зависимости от вида необходимого наблюдения и лечения.

Помещение в психиатрический стационар назначается в том случае, если создание условий лечения, ухода, содержания и наблюдения могут быть осуществлены только в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

1. В медицинскую организацию, оказывающей психиатрическую помощь, в стационарных условиях общего типа могут быть помещены лица, совершившие преступление, если они не требуют интенсивного наблюдения.

Обычно в такой стационар направляются лица, имеющиеся психические отклонения, совершившие преступление и находящиеся в состоянии ремиссии.

2. В медицинскую организацию, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного, направляются лица, имеющие психические заболевания, совершившие преступление и нуждающиеся в постоянном наблюдении.

3. В медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением направляются лица, имеющие психические заболевания, совершившие преступления и представляющие собой особую опасность для себя и окружающих, нуждающиеся в постоянном и интенсивном наблюдении.

Например, лицо, имеющее серьёзное психическое заболевание избило человека, при этом оно не осознавало и в принципе не могло осознавать свои действия по причине имеющегося серьёзного психического заболевания. Такое лицо и направляется в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

2019-04-11 09:38:28
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти