Здравствуйте, могут ли родители насильно держать меня дома и не давать съехать если мне 18 лет ??

Консультация

Родители не дают съехать , даже не пускают в гости , имеют ли они право держать меня, я хотела собрать вещи они не дают , я сказала что все равно уйду они сказали что не пустят , мама утверждает если я уйду из дома то она позвонит учестковому и он меня вернет домой , я не хочу проживать с родителями , хочу жить самостоятельно.

Дата: 22.04.2018 10:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алиса

Родители могут, но не имеют права насильно держать Вас дома и не давать съехать если Вам 18 лет.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-04-22 11:23:19
  • В ответе ошибка?

А как мне уйти из дома если меня не выпускают и не дают собрать вещи ?

Алиса — 2018-04-22 11:26:03

Алиса

Вы с 18 лет - совершеннолетний человек и можете устраиваться на работу на полную ставку, распоряжаться финансами самостоятельно, а также свободно перемещаться, в частности Вы имеете полное право съезжать.

Согласно Конституции РФ совершеннолетие и полная дееспособность наступают в Российской Федерации одновременно - в 18 лет.

Скажите родителям, что они нарушают Ваши права тем, что не выпускают Вас и не дают собрать вещи.

По изложенной ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим иском, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием положений действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив копии документов, подтверждающих изложенное Вами, и сообщение с подробным описанием ситуации, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Здравствуйте, могут ли родители насильно держать меня дома и не давать съехать если мне 18 лет ??").

Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2018-04-22 11:45:29
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, что делать если родители моей жены насильно забрали из дома где жила с мужем не выпускают из дома забрали все связи общения (мобильный телефон) грозятся посадить мужа если он приедит увидеться жене 19 лет кто не прав и куда обратиться

Данила — 2021-07-10 10:44:44

Здравствуйте , а как мне уйти из дома если меня не выпускают и не разрешают увольняться из работы и держать меня сильно дома и не дают собрать вещи. ?

Сергей Торсунов — 2022-09-13 12:22:19
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти