Увольнение в порядке перевода

Дискуссия — Увольнение

Добрый день! Мне необходимо увольнение в порядке перевода, т.к. хочу перевестись в другую организацию. Подскажите как опытный специалист, как мне правильно все сделать, чтобы не возникло проблем и прошло быстро. Помогите правильно организовать увольнение в порядке перевода в другую организацию, знать, что мне для этого необходимо. Буду очень благодарна за консультацию. Очень рассчитываю на вашу помощь.

Дата: 28.03.2021 03:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Увольнение в порядке перевода предусмотрено 72.1. ТК РФ.

    Согласно ч. 2 ст. 72,1 ТК РФ, по письменному заявлению работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

    Руководствуясь изложенным, Вам необходимо согласовать с новым и прежним работодателем свой перевод и далее обратиться к прежнему работодателю с заявлением об увольнении в связи с переводом к новому работодателю.

    Если же Вам требуется непосредственная помощь для организации Вашего перевода к новому работодателю, то это уже платная услуга.

    Ответить
  • Юлия 2020-04-23 19:53:23

    Перевод сотрудника врача из поликлиники в стационар без моего согласия

    Я врач-терапевт участковый поликлиники ( По трудовому договору) и там же и работаю более 3-х лет. Муж - врач-хирург поликлиники (другое ЛПУ). У нас двое детей - 7 лет, 10 лет. На базе нашей больницы (в нее входит поликлиника, и несколько корпусов стационара разных профилей).

    Из одного корпуса нашей больницы собираются перепрофилировать отделение для лечения больных с коронавируной инфекцией. Меня без моего согласия собираются перевести на работу из поликлиники в этот стационар ( с ночными дежурствами по графику), с предоставлением необходимых средств индивидуальной защиты. Но эта работа включает проживание в условиях базы отдыха или санатория (который тоже предоставляют), так как врачи, там работающие, не могут приходить домой, чтобы не заразить членов семьи.

    Муж тоже дежурит по основному месту работы и работает посменно в поликлинике. Бабушки с нами не проживают. То есть мне надо бросить детей одних дома и не появляться дома в течении неопределенного времени. И после завершения работы в отделении для лечения больных с коронавирусной инфекцией я ее в течении 14 дней должна быть на карантине и не проживать дома.
    Вопрос имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на работу в это отделение ( поликлиника и отделение находятся на базе одного и того же ЛПУ).

    На основании каких статей ТК РФ или другого кодекса я могу отстоять свои права.

    Ведь я не могу оставить двух детей в возрасте до 12 лет дома одних на месяц и более. Отпуск за свой счет главный врач подписывать отказывается.

    я согласна работать на основном месте по трудовому договору в поликлинике по графику и выполнять все необходимые производственные поручения в условиях поликлиники.

    Ответить
    Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Юлия, Достаточно часто встречается такая ситуация - работник нашел новую работу, условия которой его устраивают больше имеющейся. Он желает расторгнуть трудовой договор с нынешним работодателем и устроиться на найденную более подходящую работу. Однако, работнику необходимы гарантии, что после увольнения новый работодатель примет его. В данном случае трудовым законодательством предусмотрена процедура увольнения в порядке перевода к другому работодателю. Она осуществляется как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Оформление данных инициатив различаются, имеют свои особенности.

    Для того, чтобы узнать все тонкости увольнения в порядке перевода необходима квалифицированная юридическая консультация:

    - как правильно написать заявление об увольнении в порядке перевода?

    - нужно ли заключать соглашение с нынешним и будущим работодателями?

    - какие выплаты полагаются работнику при увольнении в порядке перевода?

    - какая запись делается в трудовой книжке?

    - в течение какого времени после увольнения со старого места работы новый работодатель должен принять приглашенного работника?


    На практике как у работников, так и у работодателей возникают вопросы правильного оформления увольнения в порядке перевода к другому работодателю. Как правило, необходимо волеизъявление трех сторон – работника, нынешнего и будущего работодателей. Профессиональная консультация юриста поможет выяснить особенности данной процедуры.

    Что делать, если новый работодатель отказывает в заключении трудового договора?

    - собрать доказательства процедуры увольнения в порядке перевода;
    обратиться в суд;

    - задать вопрос нашим специалистам, которые детально рассмотрят ситуацию, помогут составить исковое заявление в суд.


    Что делать, если нынешний работодатель не согласен на перевод работника к другому работодателю?

    - попробовать урегулировать вопрос в Вашу сторону;

    - предложить работодателю оформить увольнение по соглашению сторон;

    - уволиться по собственному желанию;

    - задать вопрос нашим специалистам, которые помогут сориентироваться в сложившейся ситуации.


    Что делать, если новый работодатель установил испытательный срок?

    - обратиться в государственную инспекцию труда;
    - задать вопрос нашим специалистам, которые помогут подготовить жалобу в государственную инспекцию труда.


    Специалисты нашего сервиса окажут Вам надежную правовую поддержку в вопросе увольнения в порядке перевода. Мы поможем Вам защитить Ваши права и законные интересы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти